Министр юстиции обсудил с партнером ЕС приоритеты предстоящего сотрудничества

12/07/2017

Сегодня Министр юстиции Республики Армения Давид Арутюнян принял делегацию во главе с директором по вопросам Восточного соседства Еврокомиссии Лоуренсом Мередитом.

Министр поблагодарил европейских партнеров за тесное сотрудничество с Министерством юстиции и совместное осуществление программ и выразил готовность продолжить взаимодействие.

Представив реформы в области юстиции, Давид Арутюнян подчеркнул шаги, предпринятые в борьбе с коррупцией: криминализация незаконного обогащения, улучшение процесса декларирования, ограничение оборота наличных средств, расширение круга лиц, подающих декларации, внедрение института заявителей, а также создание Антикоррупционного органа. В ходе встречи Министр отметил также реформы в судебно-правовой сфере, стратегию по защите прав человека, развитие системы электронного управления и работы по разработке конституционных законов.

Лоуренс Мередит отметил важность программ, осуществленных в антикоррупционной и судебно-правовой сферах, и выразил заинтересованность и готовность к содействию со стороны ЕС в вопросе проводимых реформ.

В завершение встречи стороны обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества.

Во встрече приняли участие заместители министра юстиции Артур Оганнесян, Сурен Крмоян, Виген Кочарян, руководитель Отдела Восточного партнерства в Армении, Азербайджане, Беларуси Генерального директората по вопросам соседства Василис Марагос, глава делегации ЕС в Республике Армения, посол Петр Свитальский и другие.