Обсуждался вопрос о членстве Армении в глобальном партнерстве "Конец насилию в отношении детей"

18/10/2017

Сегодня под руководством Заместителя министра юстиции Республики Армения Сурена Крмояна состоялось очередное заседание Совета юстиции несовершеннолетних. На встрече присутствовало около двух десятков представителей государственных, международных и общественных организаций.

Сурен Крмоян поприветствовал участников встречи и обсудил с ними вопрос о членстве Армении в глобальном партнерстве "Конец насилию в отношении детей" (EVAC) и целесообразность рассмотрения Совета юстиции несовершеннолетних в качестве площадки, необходимой для членства в указанной организации. Заместитель министра отметил, что Министерство юстиции Республики Армения придает большое значение подобной возможности международного сотрудничества, которое будет способствовать сокращению, предотвращению случаев насилия в отношении детей в нашей стране, а также внедрению проверенных и эффективных механизмов, обеспечивающих защиту детей.

В этом контексте координатор Программы юстиции несовершеннолетних детского фонда ООН в Республике Армения Виктория Оганян представила возможности и необходимые шаги для членства Республики Армения в глобальном партнерстве EVAC.

В ходе заседания представитель аппарата Защитника прав человека представил статистику заявлений-жалоб, полученных офисом ЗПЧ в период с января по октябрь 2017 года. Согласно этим данным получено 62 жалобы, из которых 25 связаны с обоими родителями, 10 связаны с правом на получение ребенком образования, 25 — с иными проблемами (алименты, жилая площадь, путевки в санаторий, пособия и т. д.), и 2 расследования, начатых по собственной инициативе.

По вопросам повестки была представлена также Программа действий общественной кампании "Заменим насилие любовью" на 3-5 лет, совместно осуществляемой 10 армянскими общественными организациями, занимающимися защитой прав детей, о чем Заместитель министра Сурен Крмоян представил также позицию Совета, направленную на более эффективное сотрудничество.