Министр юстиции обсудил с коллегой из Совета Европы ряд программ, направленных на углубление сотрудничества

20/03/2018

Сегодня министр юстиции Республики Армения Давид Арутюнян принял Главу Департамента Совета Европы по политике в области прав человека и сотрудничеству Михаила Лобова. На встрече участвовали также заместитель министра юстиции Виген Кочарян, руководитель Офиса Совета Европы в Армении Наталья Вутова, руководитель Отдела Восточного партнерства и Российской Федерации Управления по реализации прав человека на национальном уровне Генерального Директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Тигран Карапетян и другие.

Министр юстиции высоко оценил нынешнее сотрудничество с Офисом Совета Европы в Армении и придал важное значение эффективному процессу совместно осуществляемых программ.

Михаил Лобов поблагодарил Давида Арутюняна за прием, затем подчеркнул, что армянский опыт сотрудничества с Советом Европы является одним из лучших примеров эффективного взаимодействия.

В ходе встречи были обсуждены уже реализованные при содействии Совета Европы в Республике Армения и в настоящее время находящиеся в процессе реализации ряд программ, направленных на реформы в судебной системе, усиление поддержания здоровья находящихся в УИУ Армении лиц и защиты прав человека, уголовное правосудие, защиту прав человека в вооруженных силах и т.д.

На встрече с Михаилом Лобовым министр Арутюнян отметил также план действий на 2017-2019 годы, вытекающий из Национальной стратегии по защите прав человека, а также возможности осуществления совместных программ в сфере электронного правосудия.

В завершение встречи стороны обсудили дальнейшие пути сотрудничества и новые идеи взаимодействия.