Визит Министра юстиции во Французскую Республику

21/06/2018

18-20 июня Министр юстиции Республики Армения Артак Зейналян находился с рабочим визитом во Французской Республике. В рамках визита Министр встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриэллой Баттаини-Драгони.

Министр Зейналян отметил, что Правительство Республики Армения высоко ценит сформированное эффективное сотрудничество с Советом Европы в сфере юстиции, защиты прав человека, борьбы с коррупцией, реформ уголовно-исполнительной системы и подчеркнул, что Правительство готово продолжить осуществление принятых на себя перед Советом Европы обязательств. В ходе встречи собеседники обратились к находящейся на этапе обобщения Программе действий СЕ-Армения на 2015-2018 годы, приоритетам сферы Программы действий на 2019-2022 годы, а также работам, направленным на борьбу с коррупцией.

Артак Зейналян подчеркнул также необходимость проведения внеочередных парламентских выборов в возможно короткие сроки, отметил, что они должны быть основаны на существенных реформах Избирательного кодекса и избирательной системы, подчеркнув в данном контексте важность содействия Совета Европы в деле проведения демократических, справедливых и прозрачных выборов в Республике Армения.

В тот же день Министр юстиции встретился с председателем Европейского суда по правам человека Гуидо Раймонди. Вместе с коллегой Артак Зейналян обратился к решениям, вынесенным ЕСПЧ относительно Республики Армения, и ходу их выполнения. Обе стороны подчеркнули очевидные достижения, имеющиеся в результате активного сотрудничества с соответствующими структурами Совета Европы.

В рамках рабочего визита Министр встретился также с директором по правам человека Генерального Директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Кристосом Джакумопулосом и генеральным директором по вопросам демократии СЕ Снежаной Самарджич-Маркович. Обсуждение с последними прошло вокруг реформ, проходящих в сферах защиты прав человека, уголовно-исполнительной, пробационной и судебно-правовой сферах.