Состоялось обсуждение, посвященное реформам тюремного здравоохранения

23/10/2018

Заместитель министра юстиции Республики Армения Сурен Крмоян сегодня принял участие в обсуждении на тему "Укрепление здравоохранения и защиты прав человека в тюрьмах Армении". Обсуждение было организовано Министерством юстиции Республики Армения при поддержке Совета Европы.

В ходе встречи участникам был представлен проект Постановления Правительства Республики Армения № 825-N от 26 мая 2006 года и проекты санитарно-гигиенического и эпидемиологического руководств, по которым состоялись обсуждения.

 

Заместитель министра поприветствовал участников, подчеркнув, что в результате обсуждений окончательный вариант проекта будет представлен на утверждение Правительства.

Сурен Крмоян сообщил также, что процесс формирования новой ГНКО по предоставлению лишенным свободы лицам здравоохранительных услуг непоколебим и в ближайшие месяцы по этому направлению будут осязаемые результаты.

В ходе встречи международные эксперты Питр Павлин и Питр Бартлет представили свои наблюдения по соответствию разработанных проектов международным критериям по части больничной медицинской помощи и психиатрических услуг.

Далее, в соответствии с дополненным проектом, местные эксперты представили новые процедуры по предоставлению заключенным лицам и осужденным психиатрической помощи и больничной медицинской помощи, после чего последовало обсуждение между участниками в формате вопрос-ответ.