Делегация Министерства юстиции в Германии изучила особенности работы с лишенными свободы несовершеннолетними

14/12/2018

Делегация Министерства юстиции Республики Армения с 10 по 14 декабря находилась с ознакомительным визитом в Германии. В составе делегации были начальник Службы пробации Министерства юстиции Республики Армения Арсен Навасардян, директор ГНКО "Центр правового образования и осуществления реабилитационных программ" Ашот Айрапетян и сотрудница Департамента по разработке антикоррупционной и уголовно-исполнительной политики Министерства юстиции Республики Армения Арпине Саргсян.

Визит осуществлен в рамках программы Технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии.

В ходе визита члены делегации провели ряд встреч с местными высокопоставленными должностными лицами, в частности, с Заместителем министра юстиции земли Саксония в Германии Ван дер Беком, руководителем Координирующего департамента уголовно-исполнительной сферы Себастьяном Шуленбергом, руководителем Службы пробации, обсудили вопросы, касающиеся обмена опытом.

Члены делегации ознакомились с немецким опытом подготовки и переподготовки уголовно-исполнительных служащих и служащих пробации, а также с особенностями работы с лишенными свободы несовершеннолетними, в том числе с рядом вопросов, касающихся образования несовершеннолетних осужденных. В рамках визита также был организован обход уголовно-исполнительных учреждений, чтобы ознакомиться с условиями содержания лишенных свободы лиц, с индивидуальным планированием отбывания наказания, а также с механизмами оценки образовательных потребностей осужденных.

В ходе визита также состоялась встреча с руководителем Службы пробации.