Заместитель министра присутствовала на уроке при участии не достигших 19-ти лет лиц в УИУ "Абовян"

02/09/2019

Сегодня Заместитель министра юстиции Србуи Галян посетила Уголовно-исполнительное учреждение "Абовян" и присутствовала на уроке при участии отбывающих наказание в виде лишения свободы и заключенных лиц, не достигших 19-летнего возраста. Уроки проводились ГНКО "Центр правового образования и осуществления реабилитационных программ".

Центр с сегодняшнего дня начал осуществление в трех уголовно-исполнительных учреждениях прерванного общего образования для десяти 19-тилетних лиц, содержащихся в УИУ.

Заместитель министра побеседовала с несовершеннолетними заключенными лицами и осужденным, выразила надежду, что они с большим удовольствием будут участвовать в занятиях, продемонстрируют активность и поблагодарила педагогов, которые приложат максимум усилий, чтобы сделать учебный процесс интересным и содержательным. Србуи Галян пожелала всем удачи и призвала хорошо учиться, чтобы они смогли найти достойную работу на свободе.

Директор ГНКО Ашот Айрапетян посоветовал также как можно больше читать, подчеркнув, что образование создает все дальнейшие блага.

Далее, Заместитель министра Србуи Галян в сопровождении начальника УИУ "Абовян" Армена Мартиросяна обошла учреждение, на месте ознакомилась с условиями содержания заключенных и осужденных лиц, побывала в камерах, в карантинном отделении, в жилых помещениях, на кухне, в спортзале, медчасти и ознакомилась с ресурсами и потребностями УИУ.

В процессе обхода был обсужден ряд вопросов, связанных с обеспечением разнообразия и качества еды, с качеством оказываемой медицинской помощи и медицинского обслуживания, мероприятиями по ресоциализации осужденных, вовлечением осужденных в имеющиеся и создаваемые в будущем рабочие места.