Состоялось рабочее обсуждение проекта нового Уголовно-процессуального кодекса РА

20/11/2019

Сегодня при участии заместителя Министра юстиции Србуи Галян состоялось рабочее обсуждение проекта нового Уголовно-процессуального кодекса РА, в котором приняли участие представители заинтересованных органов.

Обсуждение было организовано совместными усилиями Министерства юстиции и ереванского офиса Совета Европы в рамках программы "Содействие реформам уголовного правосудия и гармонизации применения европейских стандартов в Армении".

Поприветствовав участников обсуждения, заместитель Министра Галян выразила благодарность ереванскому офису Совета Европы за содействие на протяжении многих лет в вопросе разработки Уголовно-процессуального кодекса.

Возвращаясь к проекту Кодекса, Србуи Галян отметила, что в настоящее время он находится на стадии подведения итогов по мнениям, полученным относительно пущенного в обращение проекта, одновременно подчеркнув важность организации подобных рабочих обсуждений.

Заместитель Министра подчеркнула также, что проект Кодекса находится в решающей стадии, поскольку результат десятилетнего труда близок к тому, чтобы представить его в Национальное Собрание и обрести силу закона.

Затем руководитель рабочей группы по разработке Кодекса Грайр Гукасян представил участникам вопросы повестки дня по обсуждению проекта, были затронуты вопросы функций, полномочий и взаимоотношений общественных участников производства, инициирования возбуждения уголовного производства и публичного уголовного преследования, следственных, секретных следственных действий, после чего обсуждение продолжилось в формате "вопрос-ответ".