Кристинне Григорян: "Правительство продолжает оставаться верным ценностям бархатной революции"

08/07/2020

7 июля заместитель Министра юстиции Кристинне Григорян приняла участие в дистанционной встрече Руководящего комитета Плана действий Армения — Совет Европы на 2019-2022 годы.

На встрече со вступительным словом выступил заместитель Министра иностранных дел Авет Адонц и Директор офиса Генеральной Дирекции по программам Совета Европы Верена Тейлор.

В своей речи заместитель Министра Кристинне Григорян отметила, что Правительство продолжает оставаться верным ценностям бархатной революции — укреплению верховенства закона, защите прав человека, борьбе с коррупцией и претенциозным судебным реформам, созвучно Конституции и принятым на себя РА международным обязательствам.  Обращаясь к отраслевым документам повестки реформ, разработанных Правительством в 2019 году, — судебно-правовым документам, документам по защите прав человека, антикоррупционным документам, к стратегиям реформы Уголовно-исполнительной службы и Службы пробации, замминистра выразила свое удовлетворение и подчеркнула, что они разработаны и осуществляются в тесном сотрудничестве СЕ-Армения, в частности, при экспертном и техническом содействии, предоставленном в рамках программы действий СЕ-Армения на 2019-2022 годы.

Кристинне Григорян подчеркнула важность разработанных различными структурами Совета Европы в течение пандемии COVID-19 масштабных консультационных руководств и вспомогательных материалов, которые являются важными ориентирами для государств-членов при реагировании на пандемию. Заместитель министра отметила также, что в течение прошлого года Министерство юстиции наиболее интенсивно сотрудничало с органами Совета Европы, что с одной стороны свидетельствует о доверии властей Армении к организации, а с другой стороны — о приверженности Армении развивать наилучшие практики государств-членов по различным вопросам верховенства закона и укрепления прав человека. В ходе встречи были представлены результаты программ, осуществленных с Советом Европы в сферах защиты и поощрения прав человека, верховенства закона и демократического правления. Армянская сторона подтвердила свою готовность продолжать тесное сотрудничество в направлении осуществления Плана действий.