Наверх
История

Министерство юстиции в Армении было сформировано в период Первой Республики Армения. Началом формирования Министерства является 7-ое августа 1918 года. Не имеющее до этого никаких организационно-структурных основ Министерство, уже в 1919 году имело сформированный и состоявшийся центральный аппарат во главе с Министром. Этот центральный аппарат в 1920 году состоял из следующих структурных звеньев:

  • Министр юстиции
  • Помощник Министра
  • Совет при Министре
  • Канцелярия Министерства юстиции
  • Западно-армянский юридический отдел
  • Тюремный инспекторат

В 1920 году Революционным комитетом АрмССР организуется Народный комиссариат юстиции. В период Первой Республики Министерство юстиции играло особенную роль. Будучи исполнительно-распорядительным органом в системе исполнительной власти, оно исполняло также роль органа прокурорского надзора, осуществляющего функцию уголовного преследования. Нарком юстиции одновременно был также Генеральным прокурором Республики. В качестве Генерального прокурора Министр также имел право на общий контроль за деятельностью судебных учреждений. В этих целях, законодательством закреплялось за ним право на "наблюдение за непрерывным ходом судебных процессов, внутренней структурой судебных органов и соблюдением правил делопроизводства в них".

31 января 1930 года Наркомат ликвидируется и вновь создается 5 января 1933 года. В этот период задачи Наркомата юстиции выполнялись Прокуратурой и Верховным Судом АрмССР. В 1936 году прокурорские и следственные органы отделяются от Наркомата юстиции. Наркомат преобразуется в Министерство юстиции и функционирует до 1959 года. До 1970 года функции Министерства осуществляются Верховным Судом АрмССР и Юридической комиссией при Совете Министров АрмССР.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета АрмССР от 2-ого ноября 1970 года создается Министерство юстиции АрмССР, задачами которого были руководство деятельностью судебных, нотариальных органов, органов ЗАГС, коллегии адвокатов, юрисконсультов, методическое руководство в деле пропаганды права и правового воспитания граждан, обобщение деятельности судебных органов, участие в систематизации действующего законодательства.

В 1918-1920 гг. Министрами юстиции были:

Григор Тер-Петросян — 28.07.1918 - 04.11.1918

Самсон Степанович Арутюнян — 04.11.1918 - 24.01.1919

Абраам Исаакович Гюлханда — 10.08.1919 - 07.09.1920

Арташес Степанович Чилингарян — 24.01.1920 - 23.11.1920

Аршам Тевосович Хундкарян — 24.11.1920 - 02.12.1920

В 1920-1930 гг. Наркомами (Народными комиссарами) юстиции Армянской Советской Социалистической Республики были:

Саргис Aйкович Багдасарян — 06.12.1920 - 29.12.1920

Сулейман Нури — 01.1921 - 17.02.1921

Агаси Арутюнович Варданян — 08.04.1921 - 09.05.1921

Арташес Баласанович Каринян — 21.05.1921 - 09.1921

Александр Артемoвич Шахвердян — 17.09.1921 - 23.09.1922

Даниел Александрович Шахвердян — 23.09.1922 - 19.11.1923

Левон Саргисович Вардапетян — 19.11.1923 - 24.04.1927

Зармайр Андреасович Ашрафян — 24.04.1927 - 30.03.1929

Арменак Карапетович Овсепян — 30.03.1929 - 21.11.1929

Саргис Меликсетович Ханоян — 21.11.1929 - 12.1929

В 1930 году Наркомат Министерства юстиции Республики ликвидируется и восстанавливается три года спустя — в 1933 году. В эти годы Наркомами Армянской Советской Социалистической Республики были:

Петик Хачатурович Торосян — 28.01.1933 - 01.08.1936

Арменак Карапетович Овсепян — 01.08.1936 - 29.07.1937

Риза Халилович Велибеков — 04.10.1937 - 02.11.1937

Абет Торосович Абаджян — 27.02.1938 - 10.07.1938

Сафар Хусейноглы Алимамедов — 14.07.1938 - 27.12.1940

Народный комиссариат юстиции Республики Армения в 1941 году был переименован в Министерство юстиции Армянской ССР.

Министрами были:

Каджик Анастасович Акобян — 03.01.1941 - 04.09.1941

Гарник Левонович Назарян — 03.11.1941 - 20.02.1948

Айк Петросович Мегаворян — 24.02.1948 - 29.03.1951

Агаси Варданович Карапетян — 29.03.1951 - 03.1959 

Артавазд Ашотович Геворгян — 29.09.1970 - 15.03.1989 

Армен Гарегинович Ашрафян — 11.05.1989 

 


 

Бывшие Министры Республики Армения:

  • Оганес Манукян — 04.2014 – 06.2015
  • Грайр Товмасян — 12.2011 – 04.2014
  • Геворг Даниелян — 05.2007 – 12.2010
  • Давид Арутюнян — 01.1998 – 01.2007
  • Марат Алексанян — 02.1996 – 04.1998
  • Ваге Степанян — 11.1990 – 02.1996
  • Армен Ашрафян — 01.1986 – 01.1986
  • Артавазд Геворгян — 01.1970 – 01.1985

 


Министерство Функции Библиотека Информационный центр Прием граждан

Подписка