Тигран МАРКОСЯН: "ВО ГЛАВУ УГЛА - ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН"

19/12/2017

В соответствии с распоряжением премьер-министра Карена Карапетяна фонд "Центр по развитию законодательства и правовым исследованиям", действующий в структуре Минюста около полутора лет, разработал ряд законодательных актов, направленных на реформирование судебной системы. Так, разработаны поправки и изменения в Судебный кодекс РА, Гражданско-процессуальный кодекс, Административный кодекс, Закон о принудительном исполнении судебных актов и др. О грядущих законодательных преобразованиях мы беседуем с директором фонда Тиграном МАРКОСЯНОМ.

 

- НЕ СЕКРЕТ, ЧТО СУДЫ, ОСОБЕННО ПЕРВЫХ ИНСТАНЦИЙ, СИЛЬНО ПЕРЕГРУЖЕНЫ, а значит, сроки судопроизводства неоправданно затягиваются, становится пустым звуком понятие "разумное судопроизводство". Соответственно, это отражается на рейтинге судебной системы, вызывает недоверие в народе. Нередко из-за слишком долгих ожиданий стороны судопроизводства теряют интерес как к самому судебному процессу, так и к окончательному решению. А ведь тот факт, что суд перегружен, по сути не должен волновать обычного гражданина. Оставлять вопрос открытым, пускать на самотек более не представляется возможным. С этой целью разработан комплекс мер, направленный на облегчение ситуации в судебной системе. Отметим, что кое-какие законодательные разработки уже получили одобрение на последнем заседании правительства. Например, создание единого суда первой инстанции Еревана.

 

Это нововведение в Судебный кодекс в первую очередь необходимо для разгрузки судов первых инстанций. То есть вместо 7 судов первых инстанций, действующих в Ереване, появится один. Отметим, что это вовсе не означает, что судьи всех судов соберутся в одном здании и будут действовать сообща. Во всяком случае в данный момент подходящего здания, технически оснащенного должным образом, не имеется. Вполне возможно, что судьи останутся работать в своих зданиях, хотя ротации вовсе не исключены.

 

http://golosarmenii.am/article/61207/tigran-markosyan-vo-glavu-ugla---interesy-grazhdan